Gym TrackBaixar grátis

Rosca Zottman

A Rosca Zottman é uma variação da rosca direta com halteres que treina tanto os bíceps durante a fase de subida quanto os antebraços durante a descida, através da rotação dos punhos no topo de cada repetição. É indicada para praticantes que buscam desenvolver o volume dos braços e a força de pegada de forma eficiente em um único movimento.

Grupo muscular
Bíceps
Músculos primários
bíceps, antebraços
Equipamento
Halter

Como fazer o Rosca Zottman

  1. Fique em pé com os pés afastados na largura dos ombros, segurando um halter em cada mão com as palmas voltadas para frente.
  2. Flexione os cotovelos levando os halteres em direção aos ombros, mantendo os cotovelos fixos ao lado do corpo.
  3. No topo da rosca, gire os punhos de modo que as palmas fiquem voltadas para baixo.
  4. Desça os halteres lentamente nessa posição pronada, enfatizando o controle através dos antebraços.
  5. Na posição inicial, gire os punhos de volta para as palmas voltadas para frente e repita.

Dicas de execução

  • Mantenha os cotovelos colados ao corpo durante todo o movimento para isolar os bíceps e antebraços.
  • Gire os punhos de forma controlada no topo, em vez de virar rapidamente, para manter a tensão muscular.
  • Desça o peso mais devagar do que você sobe para maximizar o trabalho dos antebraços durante a fase excêntrica.

Erros comuns

  • Balançar o tronco ou usar impulso para levantar o peso reduz a ativação dos bíceps e aumenta o risco de lesão.
  • Girar os punhos cedo demais durante a subida tira a tensão dos bíceps antes que eles completem a contração.
  • Descer o peso rápido demais na posição pronada desperdiça o benefício da fase excêntrica para o desenvolvimento dos antebraços.

Séries e repetições

Para hipertrofia, realize 3 a 4 séries de 8 a 12 repetições, e para força com ênfase na pegada, use 3 a 5 séries de 5 a 8 repetições com carga mais elevada.

Registre o Rosca Zottman no Gym Track

Registre cada série em segundos, veja o peso e reps da sua última sessão enquanto treina e tenha um novo PR sinalizado automaticamente. Grátis no iPhone e Android.

Baixar o app

Perguntas frequentes

Por que fazer Rosca Zottman em vez de rosca direta comum?
A Rosca Zottman treina tanto os bíceps quanto os antebraços em um único exercício, combinando a rosca supinada com a descida pronada. Isso torna o exercício mais eficiente em termos de tempo para desenvolver força e volume geral dos braços, comparado a fazer exercícios de bíceps e antebraços separadamente.
Devo usar carga mais leve na Rosca Zottman?
Sim, normalmente você precisará usar de 10 a 20 por cento menos carga do que na rosca direta tradicional, pois a descida pronada é limitada pela força dos antebraços. Escolha uma carga que permita controlar a fase excêntrica sem perder a execução.
Posso fazer Rosca Zottman sentado?
Sim, a Rosca Zottman sentada funciona bem e pode ajudar a reduzir a tentação de usar impulso das pernas ou do quadril. O padrão de movimento e a rotação dos punhos permanecem os mesmos, seja sentado ou em pé.

Mais Exercícios de bíceps

Todos os Exercícios de bíceps →