Meadows Row
Die Meadows Row ist eine einarmige Langhantelrudervariante, die mit einem Landmine-Setup und versetztem Stand ausgeführt wird und gezielt den Latissimus und oberen Rücken über einen langen Bewegungsradius trainiert. Sie eignet sich für Athleten, die unilaterales Rückentraining suchen und Kraftunterschiede zwischen den Seiten ausgleichen möchten.
- Muskelgruppe
- Rücken
- Primäre Muskeln
- oberer rücken
- Equipment
- Langhantel
So führst du Meadows Row aus
- Befestige eine Langhantel in einem Landmine-Aufsatz oder sichere ein Ende in einer Ecke, dann belaste das andere Ende mit Gewichtsscheiben.
- Stelle dich seitlich zur Stange mit versetztem Stand, wobei dein äußerer Fuß vorne und der innere Fuß hinten steht, um Stabilität zu gewährleisten.
- Beuge dich in der Hüfte vor und greife mit deiner inneren Hand die Langhantel am Kragen mit neutralem oder Obergriff.
- Ziehe die Langhantel in einer Bogenbewegung zur Hüfte, führe den Ellenbogen nach hinten und halte deinen Oberkörper stabil.
- Senke die Langhantel kontrolliert ab, bis dein Arm vollständig gestreckt ist, dann wiederhole die gewünschte Anzahl an Wiederholungen, bevor du die Seite wechselst.
Ausführungstipps
- Halte Hüfte und Schultern gerade, um übermäßige Rotation während des Zugs zu vermeiden.
- Konzentriere dich darauf, mit dem Ellenbogen zu ziehen statt mit der Hand, um die Lataktivierung zu maximieren.
- Erlaube eine leichte Oberkörperrotation am oberen Punkt der Bewegung, um vollständige Skapularetraktion zu erreichen, ohne sie zu erzwingen.
Häufige Fehler
- Übermäßige Rotation des Oberkörpers während des Zugs reduziert die Latspannung und macht aus der Übung eher eine Rotationsbewegung als ein Rudern.
- Schwung durch Hochreißen des Gewichts verhindert die richtige Muskelaktivierung und erhöht das Verletzungsrisiko für den unteren Rücken.
- Zu weit vom Kragen entfernt greifen erzeugt eine unausgewogene Last und erschwert die Kontrolle der Stange über den gesamten Bewegungsradius.
Sätze und Wiederholungen
Für Hypertrophie führe 3 bis 4 Sätze mit 8 bis 12 Wiederholungen pro Arm aus, für Kraft verwende 3 bis 5 Sätze mit 5 bis 8 Wiederholungen pro Arm mit höheren Lasten.
Tracke Meadows Row in Gym Track
Logge jeden Satz in Sekunden, sieh das Gewicht und die Wiederholungen deiner letzten Session während du trainierst und lass dir neue PRs automatisch anzeigen. Kostenlos für iPhone und Android.
Hol dir die AppHäufig gestellte Fragen
- Was ist der Unterschied zwischen einer Meadows Row und normalem Langhantelrudern?
- Die Meadows Row wird unilateral mit einem Landmine-Setup und versetztem Stand ausgeführt, was einen längeren Bewegungsradius und eine stärkere Latdehnung im Vergleich zu bilateralem Langhantelrudern ermöglicht. Dieses Setup reduziert auch die Belastung des unteren Rückens und erlaubt dir, Kraftunterschiede zwischen den Seiten auszugleichen.
- Sollte ich Zughilfen für Meadows Rows verwenden?
- Zughilfen können hilfreich sein, wenn die Griffkraft dich daran hindert, die angestrebten Wiederholungen zu schaffen, sodass du dich auf die Rückenaktivierung statt auf Unterarmermüdung konzentrieren kannst. Wenn Griffkraftentwicklung jedoch ein Ziel ist, führe zumindest einige Sätze ohne Zughilfen aus.
- Wo sollte ich die Meadows Row spüren?
- Du solltest die Hauptarbeit im Latissimus der arbeitenden Seite spüren, zusammen mit Aktivierung im mittleren Rücken, hinteren Deltamuskel und Bizeps. Wenn du übermäßige Belastung im unteren Rücken spürst, überprüfe deine Hüftbeugeposition und reduziere das Gewicht, um die richtige Ausführung beizubehalten.